农业厅

浙江省农业农村厅关于公布浙江省第二届农业产业技术创新与推广服务团队名单的通知

来源:浙江省农业厅 2019-07-15    点击:


各市、县(市、区)农业农村局、渔业主管局,各有关单位:

根据《浙江省农业产业技术创新与推广服务团队管理办法》,经研究,确定了粮油等10个省级产业技术创新与推广服务团队(以下简称产业技术团队),现将名单予以公布(见附件)。

各产业技术团队要加强与农技推广体系、国家现代农业产业技术体系有机衔接,推进农科教、产学研紧密结合,优化农业科技服务,强化产业技术集成和成果推广应用。各市、县(市、区)农业农村、渔业主管部门要按照《浙江省农业产业技术创新与推广服务团队管理办法》有关要求,衔接省级团队,结合当地产业发展实际,依托地方农业科研、教学、推广部门资源,组建市、县(市、区)产业技术团队,并于10月底前组建完成报省农业农村厅。

联系人:科教处薛惠明,电话:0571-86757717。

附件:浙江省第二届农业产业技术创新与推广服务团队名单

浙江省农业农村厅

2019712

附件

浙江省第二届农业产业技术创新与推广服务

团队名单

一、粮油产业

(一)团队名单

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

王岳钧

省农技推广中心

推广研究员

2

首席专家

张小明

省农科院作核所

研究员

3

杨长登

中国水稻研究所水稻生物学国家重点实验室

研究员

4

王月星

省农技推广中心

推广研究员

5

专家

王华弟

省农药管理站

推广研究员

6

陆剑飞

省植保检疫站

推广研究员

7

施俊生

省种子管理站

高级农艺师

8

陈红金

省耕肥管理站

高级农艺师

9

鲁长根

省农业生态与能源办公室

推广研究员

10

余文胜

省农机鉴定推广站

高级工程师

11

纪国成

省农技推广中心

推广研究员

12

陈叶平

省农技推广中心

推广研究员

13

唐昌华

浙江勿忘农种业股份有限公司

推广研究员

14

曹立勇

中国水稻研究所

研究员

15

吴良欢

浙江大学环境与资源学院

教授

16

周伟军

浙江大学农学院

教授

17

吕仲贤

省农科院植微所

研究员

18

吴列洪

省农科院作核所

研究员

19

余华胜

省农科院作核所

副研究员

20

程旺大

嘉兴市农科院

研究员

21

陆惠斌

宁波市种植业总站

推广研究员

(二)产品组名单

1.水稻产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

陈叶平

省农技推广中心

推广研究员

2

副组长

洪晓富

省农科院作核所

副研究员

3

专家

陈惠哲

中国水稻研究所稻作技术研发中心

研究员

4

秦叶波

省农技推广中心

高级农艺师

5

陆若辉

省耕肥管理站

高级农艺师

6

王仁杯

省种子管理站

推广研究员

7

蒋玉萍

省畜牧农机发展中心

高级工程师

8

邵建均

省农业生态与能源办公室

高级工程师

9

占才水

江山市农技推广中心

高级农艺师

10

孙 健

宁波市海曙区农业技术管理服务站

高级农艺师

11

王志康

嘉善县农星植保专业合作社

乡土专家

12

许跃进

宁波市海曙洞桥南瑞粮机专业合作社

乡土专家

2.旱粮产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

吴列洪

省农科院作核所

研究员

2

副组长

蔡仁祥

省农技推广中心

高级农艺师

3

专家

吴早贵

省种子管理站

高级农艺师

4

汪军妹

省农科院作核所

副研究员

5

傅旭军

省农科院作核所

副研究员

6

夏国绵

杭州市萧山区农技推广中心

推广研究员

7

戚自荣

慈溪市农技推广中心

高级农艺师

8

程林润

金华市农科院

副研究员

9

钟水良

杭州水富农业开发有限公司

乡土专家

10

陈 群

临安市群意甘薯合作社

乡土专家

3.油菜产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

周伟军

浙江大学农学院

教授

2

副组长

怀 燕

省农技推广中心

高级农艺师

3

专家

赵坚义

省农科院作核所

研究员

4

张尧锋

省农科院作核所

副研究员

5

石建尧

省种子管理站

推广研究员

6

王云华

湖州市农作物技术推广站

高级农艺师

7

李 育

海宁市农作物技术服务站

高级农艺师

8

郑校平

开化县农作物技术推广站

高级农艺师

9

许寿增

桐庐县农技推广中心

高级农艺师

10

朱国聪

温岭市箬横国聪家庭农场

乡土专家

11

余雄富

开化县大溪边乡上安精品菜籽油加工厂

乡土专家

二、蔬菜产业

(一)团队名单

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

杨新琴

省农技推广中心

推广研究员

2

首席

专家

李国景

省农科院蔬菜所

研究员

3

汪炳良

浙江大学农技推广中心

教授

4

郑永利

省农场管理站

高级农艺师

5

专家

朱祝军

浙江农林大学农学院

教授

6

卢 钢

浙江大学农学院

教授

7

蒋桂华

省农科院园艺所

研究员

8

吕要斌

省农科院植微所

研究员

9

包崇来

省农科院蔬菜所

研究员

10

周国治

省农科院蔬菜所

研究员

11

陈杭君

省农科院食品所

研究员

12

倪治华

省耕肥管理站

推广研究员

13

徐 永

省农药管理站

推广研究员

14

阮晓亮

省种子管理站

推广研究员

15

胡美华

省农技推广中心

推广研究员

16

周 杰

浙江大学农学院

教授

17

王毓洪

宁波市农科院

研究员

18

郑寨生

金华市农科院

推广研究员

19

张 雅

杭州市农科院蔬菜所

研究员

20

何道根

台州市农科院蔬菜所

推广研究员

(二)产品组名单

1.叶菜类产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

包崇来

省农科院蔬菜所

研究员

2

副组长

任永源

浙江勿忘农种业股份有限公司

推广研究员

3

专家

苗承舟

省畜牧农机中心

高级工程师

4

李必元

省农科院蔬菜所

副研究员

5

徐明飞

省农科院质标所

副研究员

6

颜韶兵

杭州市种子管理站

高级农艺师

7

褚剑峰

绍兴市蔬菜技术推广站

高级农艺师

8

严志萱

金东区经济特产站

高级农艺师

9

沈玉兴

杭州萧山舒兰农业有限公司

高级农民技师

2.果菜类产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

周国治

省农科院蔬菜所

研究员

2

副组长

章心惠

衢州市农科院蔬菜所

推广研究员

3

专家

龚亚明

省农科院蔬菜所

研究员

4

姚燕来

省农科院环土所

副研究员

5

俞琦英

省种子管理站

推广研究员

6

张 雅

杭州市农科院蔬菜所

研究员

7

洪文英

杭州市植保土肥总站

推广研究员

8

徐 坚

温州市农科院蔬菜所

研究员

9

丁潮洪

丽水市农科院

推广研究员

10

朱直升

苍南县直升蔬菜种植专业合作社

乡土专家

3.特色蔬菜产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

胡美华

省农技推广中心

推广研究员

2

副组长

卢 钢

浙江大学蔬菜所

教授

3

专家

顾宏辉

省农科院蔬菜所

研究员

4

祝 彪

浙江农林大学农学院

副教授

5

严见方

省种子管理站

高级农艺师

6

张 庆

宁波市种植业管理总站

高级农艺师

7

何道根

台州市农科院蔬菜所

研究员

8

章钢明

富阳市农业技术推广中心

高级农艺师

9

苏英京

临海市蔬菜办

推广研究员

10

俞金龙

浙江美之奥种业股份有限公司

推广研究员

4.水生蔬菜产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

郑寨生

金华市农科院

推广研究员

2

副组长

陈建明

省农科院植微所

研究员

3

专家

郭得平

浙江大学蔬菜所

教授

4

吴建国

浙江农林大学农学院

研究员

5

何圣米

省农科院蔬菜所

研究员

6

张尚法

金华市农科院蔬菜所

推广研究员

7

周锦连

丽水市农作物站

高级农艺师

8

陈可可

黄岩区蔬菜办

推广研究员

9

陈加多

磐安县蔬菜技术推广站

高级农艺师

10

张永根

桐乡董家茭白专业合作社

乡土专家

5.西甜瓜产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

王毓洪

宁波市农科院

推广研究员

2

副组长

寿伟松

省农科院蔬菜所

副研究员

3

专家

张明方

浙江大学农学院

教授

4

何 勇

浙江农林大学农学院

副教授

5

朱伟锋

省耕肥管理站

高级农艺师

6

林 燚

温岭市农业技术推广总站

推广研究员

7

应泉盛

宁波市农科院蔬菜所

高级农艺师

8

吴 平

平湖市农技推广中心

高级农艺师

9

董荷玲

台州市农技推广总站

高级农艺师

10

施星仁

湖州金农生态农业有限公司

农艺师

6.草莓产品组

序号

职务

姓名

工作单位

职 称

1

组长

蒋桂华

省农科院园艺所

推广研究员

2

副组长

余 红

杭州市农科院生物所

高级农艺师

3

专家

吴声敢

省农科院质标所

副研究员

4

季天委

省耕肥管理站

高级农艺师

5

胡繁荣

金华职业技术学院

教授

6

孔樟良

建德市农业技术推广中心

推广研究员

7

徐 丹

嘉善县农业技术推广中心

高级农艺师

8

俞庚戍

奉化市农技服务总站

高级农艺师

9

毛天丰

岱山县农业工作站

高级农艺师

10

赵建明

建德市山里红家庭农场有限公司

乡土专家

三、果品产业

(一)团队名单

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

徐云焕

省农技推广中心

推广研究员

2

首席

专家

戚行江

省农科院

研究员

3

孙崇德

浙江大学

教授

4

孙 钧

省农技推广中心

推广研究员

5

专家

虞轶俊

省耕肥管理站

推广研究员

6

叶兴乾

浙江大学农业技术推广中心

教授

7

黄坚钦

浙江农林大学

教授

8

徐昌杰

浙江大学农学院

教授

9

贾惠娟

浙江大学农学院

教授

10

徐建国

省柑桔研究所

研究员

11

徐 凯

浙江农林大学园艺系

教授

12

柏德玟

省农技推广中心

高级农艺师

13

施泽彬

省农科院园艺所

研究员

14

吴 江

省农科院园艺所

研究员

15

陈俊伟

省农科院园艺所

研究员

16

张慧琴

省农科院园艺所

研究员

17

郜海燕

省农科院加工所

研究员

18

武苏萍

省畜牧农机中心

高级工程师

19

许渭根

省植保检疫站

高级农艺师

20

单英杰

省耕肥管理站

推广研究员

21

刘春荣

衢州市农科院

研究员

22

高洪勤

台州市经济作物总站

高级农艺师

(二)产品组名单

1.柑桔组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

徐建国

省柑桔研究所

研究员

2

副组长

金国强

临海特产技术推广总站

高级农艺师

3

徐 阳

象山县林特技术推广中心

高级工程师

4

专家

李 鲜

浙江大学农学院

教授

5

柯甫志

省柑桔研究所

副研究员

6

宋会鸣

省农药管理站

高级农艺师

7

陈青英

玉环市特产站

推广研究员

8

李学斌

椒江区林业特产总站

高级农艺师

9

毕旭灿

常山县特产站

高级农艺师

10

冯贻法

临海市涌泉柑桔专业合作社

理事长

2.杨梅组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

孙 钧

省农技推广中心

推广研究员

2

副组长

梁森苗

省农科院园艺所

研究员

3

张 波

浙江大学农学院

教授

4

专家

胡 丹

温州市特产站

高级农艺师

5

汪国云

余姚市林特技术推广总站

教授级高工

6

柴春燕

慈溪市林特技术推广中心

教授级高工

7

王康强

仙居县特产技术推广站

推广研究员

8

颜丽菊

临海市特产总站

推广研究员

9

邹秀琴

青田县经济作物管理站

高级农艺师

10

黄茜斌

黄岩区果树技术推广总站

高级农艺师

11

吴海江

浙江扬眉饮品有限公司

总经理

3.梨组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

施泽彬

省农科院园艺所

研究员

2

副组长

宗四弟

省农场管理站

高级农艺师

3

张 林

省农技推广中心

高级农艺师

4

专家

孔海民

省耕肥管理站

高级农艺师

5

孟幼青

省植保检疫站

高级农艺师

6

蔡金国

省农业生态与能源办公室

高级工程师

7

郑伟尉

浙江农林大学

副教授

8

戴美松

省农科院园艺所

副研究员

9

王立如

慈溪市林特技术推广中心

推广研究员

10

钟林炳

桐庐县农技推广中心

高级农艺师

11

程泽敏

云和县农业局经作站

高级农艺师

12

胡金龙

杭州滨江果业公司

总经理

4.桃组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

贾惠娟

浙江大学农学院

教授

2

副组长

周慧芬

省农技推广中心

高级农艺师

3

殷益明

湖州市经济作物技术推广站

高级农艺师

4

专家

蒋飞荣

金华市特产站

高级农艺师

5

张 青

临安区农技推广中心

高级农艺师

6

吴大军

奉化水蜜桃研究所

高级农艺师

7

熊彩珍

南湖区蚕林站

教授级高工

8

王艳俏

金东区农业农村局

高级农艺师

9

郑仕华

莲都区植保检疫站

高级农艺师

10

王金根

桐庐阳山畈蜜桃专业合作社

理事长

5.葡萄组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

吴 江

省农科院园艺所

研究员

2

副组长

沈建生

金华市农科院

推广研究员

3

李 斌

嘉兴市种植技术推广总站

高级农艺师

4

专家

王其松

海盐县农科所

高级工程师

5

徐小菊

温岭市特产技术推广站

推广研究员

6

沈林章

长兴县经作站

高级农艺师

7

王世福

萧山区林业站

高级农艺师

8

陈鸿才

浦江县经济特产站

高级农艺师

9

黄武权

上虞区农业技术推广中心

高级农艺师

10

沈金跃

桐乡市濮院大圣果蔬农场

场长

6.枇杷组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

陈俊伟

省农科院园艺所

研究员

2

副组长

殷学仁

浙江大学

教授

3

专家

李晓颖

省农科院园艺所

副研究员

4

周晓音

丽水市农作物站

推广研究员

5

张 启

兰溪市经济特产技术推广站

高级农艺师

6

冯建军

宁海县林特技术推广总站

推广研究员

7

汪末根

淳安县农技推广中心果树站

高级农艺师

8

方海涛

乐清市种植业站

推广研究员

9

楼明星

浙江阳光天润农业科技股份有限公司

董事长

7.特色水果组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

张慧琴

省农科院园艺所

研究员

2

副组长

陈锦宇

绍兴市特产站

推广研究员

3

沈国正

杭州市农科院

高级农艺师

4

专家

谢小波

省农科院园艺所

副研究员

5

吴延军

省农科院园艺所

副研究员

6

徐春燕

台州市经济作物总站

高级农艺师

7

张 杰

桐乡市农技推广中心

高级农艺师

8

何维拉

浙江蓝美科技股份有限公司

总裁

8.干果组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

黄坚钦

浙江农林大学

教授

2

副组长

姚小华

中国林科院亚林所

研究员

3

朱汤军

浙江省林科院

研究员

4

王正加

浙江农林大学

教授

5

专家

龚榜初

中国林科院亚林所

研究员

6

吴家胜

浙江农林大学

教授

7

王开良

中国林科院亚林所

研究员

8

喻卫武

浙江农林大学

高级实验师

9

程诗明

浙江省林科院

研究员

10

夏国华

浙江农林大学

副教授

11

赵伟明

杭州市林科院

教授级高工

12

吴伟光

浙江农林大学

教授

13

宋丽丽

浙江农林大学

教授

14

丁立忠

临安区农林局

高级工程师

15

李金昌

诸暨香榧研究所

教授级高工

四、茶叶产业

(一)团队名单

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

罗列万

省农技推广中心

推广研究员

2

首席 专家

肖 强

中国农业科学院茶叶研究所

研究员

3

杨秀芳

中华全国供销合作总社杭州茶叶研究院

研究员

4

陆德彪

省农技推广中心

推广研究员

5

专家

俞燎远

省农技推广中心

高级农艺师

6

龚淑英

浙江大学茶叶研究所

教授

7

王校常

浙江大学茶叶研究所

教授

8

尹军峰

中国农业科学院茶叶研究所

研究员

9

叶 阳

中国农业科学院茶叶研究所

研究员

10

唐小林

中华全国供销合作总社杭州茶叶研究院

教授级高工

11

苏祝成

浙江农林大学

教授

12

金志凤

省气候中心

研究员

13

石春华

省植保检疫站

高级农艺师

14

王岳飞

浙江大学

教授

15

程街亮

省耕肥管理站

高级农艺师

16

余继忠

杭州市农科院茶叶研究所

研究员

17

潘建义

丽水市农业农村局农作物站

推广研究员

18

王岳梁

余姚姚江源茶叶茶机有限公司

乡土专家

19

马亚平

浙江绿剑茶叶有限公司

乡土专家

20

金国庆

浙江更香茶叶有限公司

乡土专家

(二)产品组名单

1.龙井茶组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

陆德彪

省农技推广中心

推广研究员

2

副组长

余继忠

杭州市农科院茶叶研究所

研究员

3

专家

陈 萍

浙江大学茶学系

副教授

4

胡民强

浙江农业商贸职业学院

教授

5

李腊梅

绍兴市经济特产站

高级农艺师

6

黄伟红

省农技推广中心

高级农艺师

7

商建农

杭州市西湖区农业技术推广中心

推广研究员

8

周竹定

新昌县茶叶总站

高级农艺师

9

王华建

淳安县农业农村局茶叶站

高级农艺师

10

胡 醒

杭州顶峰茶叶有限公司

乡土专家

2.其他绿茶组

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

罗列万

省农技推广中心

推广研究员

2

副组长

金 晶

省农技推广中心

高级农艺师

3

专家

吴迤岭

省畜牧农机发展中心

高级工程师

4

柳丽萍

湖州市经济作物技术推广站

高级农艺师

5

罗文文

金华市农业农村局经济特产站

高级农艺师

6

何卫中

丽水市农科院茶叶所

高级农艺师

7

叶火香

松阳县农业农村局茶叶办

推广研究员

8

赖建红

安吉县农业农村局茶叶站

推广研究员

9

胡剑光

余杭区农业技术推广中心

高级农艺师

10

余书平

开化县农业特色产业发展中心

高级农艺师

11

潘元清

浙江龙王山茶叶有限公司

乡土专家

3.红茶与黄茶组

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

俞燎远

省农技推广中心

高级农艺师

2

副组长

袁海波

中国农业科学院茶叶研究所

副研究员

3

专家

张星海

浙江经贸职业技术学院

教授

4

孙淑娟

温州市农业农村局特产站

高级农艺师

5

徐文武

武义县农业农村局经济特产站

推广研究员

6

刘善红

龙泉市茶产业发展中心

高级农艺师

7

郝国双

建德市农业技术推广中心

高级农艺师

8

谢前途

平阳县农业局经济特产站

高级农艺师

9

雷永宏

遂昌县茶叶技术推广站

高级农艺师

10

卢红谓

杭州九曲红梅茶叶有限公司

乡土专家

五、蚕桑产业

团队名单

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

吴海平

省农技推广中心

研究员

2

首席专家

王永强

省农科院蚕桑研究所

研究员

3

鲁兴萌

浙江大学农业技术推广中心

教授

4

专家

陈玉银

浙江大学动科院

教授

5

陈灵方

省蚕种检验检疫站

高级农艺师

6

潘美良

省农技推广中心

高级农艺师

7

谷利群

省农技推广中心

高级农艺师

8

吕志强

省农科院蚕桑研究所

研究员

9

周文林

省农科院蚕桑研究所

副研究员

10

曾光远

杭州市蚕桑技术推广总站

高级农艺师

11

费建明

湖州市农科院

研究员

12

钱文春

湖州市经济作物技术推广站

研究员

13

陈乐阳

金华市经济特产站

高级农艺师

14

陈伟国

海宁市蚕桑技术服务站

研究员

15

徐向宏

淳安县蚕桑管理总站

高级农艺师

16

金杏丽

德清县农业技术推广中心

高级农艺师

17

黄世荣

永康市经济特产站

高级农艺师

18

何锐敏

嵊州陌桑高科股份有限公司

农艺师

19

黄国成

建德市大同蚕桑专业合作社

助理农艺师

20

李有江

桐乡市蚕业公司

高级农艺师

六、食用菌产业

(一)团队名单

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

陆中华

省农技推广中心

推广研究员

2

首席专家

蔡为明

省农科院园艺所

研究员

3

陈 青

省农技推广中心

高级农艺师

4

专家

陈再鸣

浙江大学农学院

副教授

5

林海萍

浙江农林大学林业与生物技术学院

教授

6

吴学谦

浙江农林大学林业与生物技术学院

研究员

7

李南羿

浙江农林大学农业与食品科学学院

副教授

8

金群力

省农科院园艺所

研究员

9

柴一秋

省农科院亚作所

研究员

10

穆宏磊

省农科院食品所

副研究员

11

魏海龙

省林科院

副研究员

12

袁卫东

杭州市农科院

高级农艺师

13

应国华

丽水市林科院

研究员

14

郑巧平

丽水市农科院

副研究员

15

黄良水

常山县食用菌办公室

推广研究员

16

叶长文

庆元县食用菌科研中心

推广研究员

17

龚佩珍

平湖市农技推广中心

推广研究员

18

叶松梅

浙江双益菇业有限公司

乡土专家

19

蔡俊冲

缙云县珍稀食用菌专业合作社

乡土专家

(二)产品组名单

1.大宗食用菌组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

蔡为明

省农科院园艺所

研究员

2

副组长

李南羿

浙江农林大学农业与食品科学学院

副教授

3

专家

刘晓霞

省耕肥管理站

高级农艺师

4

杨晓平

省农机鉴定推广站

高级工程师

5

陈俏彪

丽水市职业技术学院

教授

6

顾新伟

丽水市农作物站

推广研究员

7

何建芬

龙泉市食药用菌产业办公室

推广研究员

8

龚佩珍

平湖市农技推广中心

推广研究员

9

施 礼

武义县食用菌技术推广站

高级农艺师

10

赵中山

缙云县山农农产品科技有限公司

乡土专家

11

陈雪亮

温岭市新鑫食药用菌有限公司

乡土专家

2.珍稀特色食用菌组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

陈 青

省农技推广中心

高级农艺师

2

副组长

林海萍

浙江农林大学林业与生物技术学院

教授

3

专家

金群力

省农科院园艺所

研究员

4

魏海龙

省林科院

副研究员

5

袁卫东

杭州市农科院

高级农艺师

6

夏 秋

衢州市农作物技术推广站

高级农艺师

7

巫优良

江山市农科所

高级农艺师

8

蔡俊冲

缙云县珍稀食用菌专业合作社

乡土专家

9

熊忠林

浙江康诚菌业有限公司

乡土专家

3.药用菌组

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

陈再鸣

浙江大学农学院

副教授

2

副组长

吴学谦

浙江农林大学林业与生物技术学院

研究员

3

专家

张作法

省农科院园艺所

副研究员

4

王伟科

杭州市农科院

副研究员

5

黄良水

常山县食用菌办公室

推广研究员

6

叶晓星

庆元县食用菌管理局

高级农艺师

7

卢淑芳

磐安县农业技术推广中心

高级农艺师

8

徐 靖

浙江寿仙谷医药股份有限公司

乡土专家

9

叶松梅

浙江双益菇业有限公司

乡土专家

10

陈勇光

浙江菇尔康生物科技有限公司

乡土专家

七、中药材产业

(一)团队名单

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

舒伟军

省农技推广中心

推广研究员

2

首席

专家

何伯伟

省农技推广中心

推广研究员

3

王志安

省中药研究所有限公司

教授级高工

4

专家

毛碧增

浙江大学生物所

研究员

5

秦路平

浙江中医药大学药学院

教授

6

王如伟

浙江康恩贝制药股份有限公司

教授级高工

7

李明焱

浙江寿仙谷医药股份有限公司

研究员

8

谢 恬

杭州师范大学

教授

9

梁宗锁

浙江理工大学生命科学与医药学院

教授

10

赵维良

省食品药品检验研究院

主任中药师

11

黄飞华

省中医药研究院

研究员

12

余金良

杭州植物园

教授级高工

13

严建立

杭州市农科院

高级农艺师

14

陈一定

省耕肥管理站

推广研究员

15

朱有为

省耕肥管理站

推广研究员

16

程文亮

丽水市农科院

研究员

17

吴华庆

浙江省中医药健康产业集团有限公司

副主任中药师

18

陶正明

省亚热带作物研究所

副研究员

19

戴德江

省农药管理站

高级农艺师

20

邵清松

浙江农林大学林业与生物技术学院

教授

(二)产品组名单

1.浙八味组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

王志安

省中药研究所有限公司

教授级高工

2

副组长

石森林

浙江中医药大学药学院

教授

3

专家

沈晓霞

省中药研究所有限公司

教授级高工

4

张水利

浙江中医药大学药学院

教授

5

潘秋祥

新昌县农林技术推广中心

高级农艺师

6

朱建军

温州市农科院园艺所

副研究员

7

马美兰

东阳市农科所

高级农艺师

8

王忠华

浙江万里学院生物与环境学院

教授

9

孔向军

金华市农科院

高级农艺师

10

卢红讯

磐安天地网贸易有限公司

乡土专家

2.新浙八味组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组 长

毛碧增

浙江大学生物所

研究员

2

副组长

王汉荣

省农科院植微所

研究员

3

专家

郭增喜

省食品药品检验研究院

主任中药师

4

浦锦宝

省中医药研究院药用资源研究中心

研究员

5

吕旭东

省农业生态与能源办公室

高级工程师

6

陈军华

丽水市中药材产业发展中心

高级农艺师

7

崔东柱

建德市农业技术推广中心

高级农艺师

8

郑平汉

淳安县临岐镇农业技术服务中心

高级农艺师

9

华金渭

丽水市农科院

研究员

10

姚国富

天台县农技推广总站

高级农艺师

11

李汝芳

浙江菇尔康生物科技有限公司

乡土专家

3.特色药材组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

梁宗锁

浙江理工大学生命科学学院

教授

2

副组长

寿 旦

省中医药研究院

研究员

3

专家

赵云鹏

浙江大学生命科学学院

副教授

4

赵学平

省农科院农产品质量标准研究所

研究员

5

付立忠

浙江中医药大学药学院

研究员

6

柴伟国

杭州市农科院生物所

研究员

7

朱卫东

衢州市农科院中药材研究所

高级农艺师

8

程科军

丽水市农科院中药材所

研究员

9

刘跃钧

丽水市林业科学研究院

教授级高工

10

宋剑锋

衢州市食品药品检验研究院

主任中药师

11

李 潮

浙江御园珍稀植物开发有限公司

乡土专家

八、 花卉产业

团队名单

序号

职务

工作单位

职称

1

组长

周 勤

省农技推广中心

研究员

2

首席

专家

夏宜平

浙江大学园林研究所

教授

3

郭方其

省农科院园艺所

副研究员

4

专家

崔永一

浙江农林大学

教授

5

郑 坚

省亚热带作物研究所

研究员

6

孙崇波

省农科院园艺所

研究员

7

田丹青

省农科院花卉研究开发中心

副研究员

8

姚燕来

省农科院环境资源与土壤肥料研究所

副研究员

9

叶琪明

省农科院植微所

副研究员

10

齐振宇

浙江大学农业试验站

高级实验师

11

陈小中

省优农中心

高级经济师

12

傅巧娟

杭州市农科院园艺研究所

高级农艺师

13

练发良

丽水市林业科学研究院

教授级高工

14

陈家龙

温州市农科院

副教授

15

吕 萍

临安区农林技术推广中心

高级农艺师

16

陈文海

海宁市农业农村局蚕桑站

高级工程师

17

芮利刚

嘉善县农业技术推广中心

高级工程师

18

陈煜初

浙江人文园林股份有限公司

乡土专家

19

虹越花卉股份有限公司

乡土专家

20

浙江传化生物技术有限公司

乡土专家

21

孙向云

杭州坤联园林绿化工程有限公司

乡土专家

九、畜牧产业

(一)团队名单

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

陆建定

省畜牧技术推广总站

推广研究员

2

首席

专家

汪以真

浙江大学动科院

教授

3

徐 辉

省动物疫病预防控制中心

推广研究员

4

专家

董越勇

省农业生态与能源办公室

推广研究员

5

吴伟祥

浙江大学环资院

教授

6

叶均安

浙江大学农推中心

教授

7

占秀安

浙江大学动科院

教授

8

冯 杰

浙江大学饲料所

教授

9

胡福良

浙江大学动科院

教授

10

张金枝

浙江大学动科院

副研究员

11

汪开英

浙江大学畜牧工程技术中心

副教授

12

蒋永清

省农科院畜牧所

研究员

13

卢立志

省农科院畜牧所

研究员

14

张 存

省农科院畜牧所

研究员

15

周卫东

省农科院畜牧所

研究员

16

汤江武

省农科院植微所

研究员

17

邓 波

省农科院畜牧所

研究员

18

宋厚辉

浙江农林大学动科院

教授

19

陆国林

省畜牧农机发展中心

推广研究员

20

陈慧华

省兽药饲料监察所

推广研究员

21

任 丽

省畜牧农机发展中心

高级畜牧师

22

杨金勇

省畜牧技术推广总站

高级畜牧师

(二)产品组

1.生猪组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

陆建定

省畜牧技术推广总站

推广研究员

2

副组长

冯 杰

浙江大学饲料所

教授

3

汤江武

省农科院植微所

研究员

4

专家

徐 辉

省动物疫病预防控制中心

推广研究员

5

施明华

浙江大学农推中心

副教授

6

袁秀芳

省农科院畜牧所

副研究员

7

徐如海

省农科院畜牧所

副研究员

8

马军伟

省农科院环土所

研究员

9

王晓杜

浙江农林大学动科院

副教授

10

陈 勇

省兽药饲料监察所

高级兽医师

11

周彩琴

省动物疫病预防控制中心

高级兽医师

12

周 斌

省畜牧技术推广总站

高级兽医师

13

刘银秀

省农业生态与能源办公室

高级工程师

14

林纯洁

浙江灯塔种猪有限公司

高级畜牧师

2.家禽组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

卢立志

省农科院畜牧所

研究员

2

副组长

张 存

省农科院畜牧所

研究员

3

专家

余东游

浙江大学饲料所

研究员

4

陶争荣

省农科院畜牧所

副研究员

5

赵阿勇

浙江农林大学动科院

教授

6

刘长国

浙江农林大学动科院

教授

7

金 良

省畜牧农机发展中心

高级畜牧师

8

陈 洁

省兽药饲料监察所

高级畜牧师

9

赵灵燕

省动物疫病预防控制中心

高级兽医师

10

宋美娥

省畜牧技术推广总站

高级畜牧师

11

刘雅丽

省畜牧技术推广总站

高级畜牧师

12

朱福康

浙江群大畜牧养殖有限公司

高级经济师

3.草食动物组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

蒋永清

省农科院畜牧所

研究员

2

副组长

任 丽

省畜牧农机发展中心

高级畜牧师

3

专家

王佳堃

浙江大学动科院

教授

4

吴建良

省农科院畜牧所

副研究员

5

韦 强

省农科院畜牧所

教授

6

王 翀

浙江农林大学动科院

教授

7

周 炜

省兽药饲料监察所

高级畜牧师

8

李 奎

省畜牧技术推广总站

高级畜牧师

9

谢荣辉

省动物疫病预防控制中心

高级兽医师

10

范志斌

省农业生态与能源办公室

高级工程师

11

屠炳江

吴兴区畜牧兽医局

高级畜牧师

12

傅春泉

金华职业技术学院

教授

13

李 鸣

浙江一景乳业股份有限公司

高级经济师

4.经济动物组

序号

职务

姓名

工作单位

职称

1

组长

胡福良

浙江大学动科院

教授

2

副组长

邹晓庭

浙江大学动科院

教授

3

专家

郑火青

浙江大学动科院

副教授

4

王德前

省农科院畜牧所

副研究员

5

曹联飞

省农科院畜牧所

副研究员

6

岳万福

浙江农林大学动科院

副教授

7

陆春波

省兽药饲料监察所

高级兽医师

8

倪柏锋

省动物疫病预防控制中心

高级兽医师

9

华启云

金华市农业科学研究院

高级畜牧师

10

丁向英

江山市畜牧兽医局

高级畜牧师

11

温积辉

平阳县敖锋鸽业有限公司

高级农技师

12

邱汝民

长兴意蜂蜂业科技有限公司

高级畜牧师

十、水产产业

(一)团队名单

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

丁雪燕

省水产技术推广总站

推广研究员

2

首席专家

叶金云

湖州师范学院

研究员

3

顾志敏

省淡水水产研究所

研究员

4

柴雪良

省海洋水产养殖研究所

研究员

5

专家

许文军

省海洋水产研究所

教授

6

邵庆均

浙江大学

教授

7

王春琳

宁波大学

教授

8

钱国英

浙江万里学院

教授

9

林志华

浙江万里学院

教授

10

省农业科学研究院

研究员

11

省农业生态与能源办公室

教授级高工

12

张海琪

省淡水水产研究所

教授级高工

13

贾永义

省淡水水产研究所

研究员

14

闫茂仓

省海洋水产养殖研究所

副研究员

15

吴洪喜

省水产技术推广总站

研究员

16

马文君

省水产技术推广总站

级工程师

17

冯晓宇

杭州市农业科学院

推广研究员

18

周志金

湖州市水产技术推广站

教授级高工

19

程岩雄

台州市水产技术推广总站

推广研究员

(二)产品组名单

1. 淡水鱼

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

顾志敏

省淡水水产研究所

研究员

2

副组长

冯晓宇

杭州市农业科学院

推广研究员

3

周志金

湖州市水产技术推广站

教授级高工

4

专家

贾永义

省淡水水产研究所

研究员

5

朱松明

浙江大学

教授

6

沈锦玉

省淡水水产研究所

研究员

7

省水产技术推广总站

教授级高工

8

王志荣

省农业生态与能源办公室

高级工程师

9

郭水荣

杭州市水产技术推广总站

教授级高工

10

金华市水产技术推广站

推广研究员

11

姚子亮

丽水市水产技术推广站

推广研究员

12

费志平

湖州湖旺水产种业有限公司

乡土专家

2. 海水鱼

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

吴洪喜

省水产技术推广总站

研究员

2

副组长

农科院

研究员

3

邵庆均

浙江大学

教授

4

专家

周朝生

省海洋水产养殖研究所

级工程师

5

张立宁

省海洋水产养殖研究所

高级工程师

6

郑天伦

省水产技术推广总站

级工程师

7

徐冬冬

省海洋水产研究所

研究员

8

吴雄飞

宁波市海洋与渔业研究院

推广研究员

9

申屠基康

宁波市渔业技术推广总站

推广研究员

10

温州市渔业技术推广站

推广研究员

11

丁理法

温岭市水产技术推广站

推广研究员

12

徐志进

舟山市水产研究所

级工程师

13

李普友

浙江海味鲜海洋科技发展股份有限公司

乡土专家

3. 虾蟹

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

许文军

省海洋水产研究所

教授

2

副组长

王春琳

宁波大学

教授

3

闫茂仓

省海洋水产养殖研究所

副研究员

4

专家

曾国权

省海洋水产养殖研究所

推广研究员

5

省水产技术推广总站

级工程师

6

谢建军

省海洋水产研究所

级工程师

7

周歧存

宁波大学

教授

8

斯烈钢

宁波市海洋与渔业研究院

教授级高工

9

张宇飞

省淡水水产研究所

推广研究员

10

陈丽芝

三门县水产技术推广站

级工程师

11

省水产种业集团公司

级工程师

12

黄元明

浙江宏野海产品有限公司

乡土专家

4. 贝藻

序号

职务

姓 名

工作单位

职称

1

组长

柴雪良

省海洋水产养殖研究所

研究员

2

副组长

林志华

浙江万里学院

研究员

3

程岩雄

台州市水产技术推广总站

推广研究员

4

专家

黄福勇

省水产技术推广总站

级工程师

5

原居林

省淡水水产研究所

级工程师

6

王铁杆

省海洋水产养殖研究所

教授级高工

7

肖国强

省海洋水产养殖研究所

副研究员

8

骆其君

宁波大学

教授

9

郑青松

玉环市水产技术推广站

级工程师

10

陈孝涨

苍南县渔业技术推广站

级工程师

11

孙海虎

温州海虎海藻养殖有限公司

高级工程师

5. 龟鳖

序号

职 务

姓 名

工作单位

职称

1

马文君

省水产技术推广总站

级工程师

2

副组长

张海琪

省淡水水产研究所

教授级高工

3

钱国英

浙江万里学院

教授

4

专家

许晓军

省水产技术推广总站

级工程师

5

戚正梁

绍兴市水产技术推广站

推广研究员

6

蒋路平

嘉兴市水产技术推广总站

级工程师

7

胡金春

衢州市水产技术推广站

级工程师

8

王根连

浙江清溪鳖业股份有限公司

农艺师

9

张建人

杭州萧山天福生物科技有限公司

高级经济师

10

沈岳明

宁波余姚明凤淡水养殖场

高级经济师


关注微信公众号

体验更多的功能