科技部

科技创新2030—“新一代人工智能”重大项目2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

来源:科技部高技术研究发展中心 2021-12-06    点击:

根据科技创新2030—“新一代人工智能”重大项目2021年度申报项目评审工作安排,科技部高技术研究发展中心于20211122日至121日组织开展了“新一代人工智能”重大项目2021年度申报项目答辩评审。本次答辩评审采用多场景视频评审方式进行,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求,从国家科技专家库中产生,共187人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发〔201411号)和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发〔201837)等文件精神,现将评审专家名单予以公布,公示期为126日至1210日。

重大项目管理办公室联系方式:010-68104417

科技部高技术研究发展中心

2021126

1

序号

专家姓名

单位名称

1

刘心声

南京航空航天大学

2

孙洁

中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所

3

严寒冰

国家计算机网络与信息安全管理中心

4

张新鹏*

上海大学

5

张远见

京信通信技术(广州)有限公司

6

张健钦

北京建筑大学

7

张颖伟

东北大学

8

张德政

北京科技大学

9

张建伟

四川大学

10

张海燕

北京林业大学

11

郑春雷

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

12

饶志宏

中国电子科技集团公司第三十研究所

13

桑梓勤

武汉邮电科学研究院有限公司

14

常毅

吉林大学

15

崔鹏

清华大学

16

谢基榕

中国船舶科学研究中心

17

翟翌立

海尔集团公司

2

序号

专家姓名

单位名称

1

王伟

中国人民大学

2

田志宏

广州大学

3

冯常

中国科学院光电技术研究所

4

皮德常

南京航空航天大学

5

朱文武

清华大学

6

朱立成

中国农业机械化科学研究院集团有限公司

7

杨华民

长春理工大学

8

吴晨生

北京市科学技术情报研究所

9

张芳

北京创高助新会计师事务所(普通合伙)

10

陈杨

湖南中车时代通信信号有限公司

11

季统凯

东莞中科云计算研究院

12

袁媛

中国科学院西安光学精密机械研究所

13

涂宏斌

中国长城科技集团股份有限公司

14

陶建华

中国科学院自动化研究所

15

黄静

浙江理工大学

16

谢仁强

中国气象局

17

熊刚

中国科学院信息工程研究所

3

序号

专家姓名

单位名称

1

王恒

北京科技大学

2

王滨海

浙江凯富博科科技有限公司

3

王琦

中国农业科学院

4

文继荣

中国人民大学

5

刘岭

北京全路通信信号研究设计院集团有限公司

6

汤庸

华南师范大学

7

吴清锋

厦门大学

8

吴丙智

北京华京会计师事务所有限责任公司

9

张海霞*

山东大学

10

张良均

广州太普信息技术有限公司

11

赵改善

中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院

12

钟建华

上海建德计算机系统集成有限公司

13

唐金辉*

南京理工大学

14

黄家明

浪潮集团有限公司

15

曹卫华

中国地质大学(武汉)

16

焦朋朋

北京建筑大学

17

靳祯

山西大学

4

序号

专家姓名

单位名称

1

王建民

清华大学

2

王宏志

哈尔滨工业大学

3

王士进

科大讯飞股份有限公司

4

付俊

东北大学

5

杜跃进

阿里巴巴(中国)网络技术有限公司

6

杨学志

合肥工业大学

7

吴华瑞

北京市农林科学院

8

吴丙智

北京华京会计师事务所有限责任公司

9

辛耀中

国家电网有限公司

10

张继军

中国华录集团有限公司

11

陈曙东

中国科学院微电子研究所

12

陈福才

中国人民解放军战略支援部队信息工程大学

13

罗俊

中国电子科技网络信息安全有限公司

14

赵于东

内蒙古自治区农牧业厅信息中心

15

胡华平*

国防科学技术大学

16

高莲

中国科学院过程工程研究所

17

彭绍亮

湖南大学

5

序号

专家姓名

单位名称

1

马华东

北京邮电大学

2

李贻斌

山东大学

3

吴宗泽

广东工业大学

4

宋恩民

华中科技大学

5

张维石

大连海事大学

6

陈红

中国人民大学

7

周伯文

北京京东世纪贸易有限公司

8

周凡

中山大学

9

荆燕飞

电子科技大学

10

胡晓惠

中国科学院软件研究所

11

袁景凌

武汉理工大学

12

唐红武

中国民航信息网络股份有限公司

13

黄立君

北京中京华建联会计师事务所有限公司

14

黄爱军

河南九洲税务师事务所有限公司

15

康宇

中国科学技术大学

16

蒋光建

武汉天罡信息技术有限公司

17

蔡杰

中国铁建重工集团股份有限公司

6

序号

专家姓名

单位名称

1

卢敬泰

中国人民解放军火箭军特色医学中心

2

杜艳艳

中国移动通信集团上海有限公司

3

佟绍成

辽宁工业大学

4

余敏

江西师范大学

5

张京钟

中国科学院苏州生物医学工程技术研究所

6

张青火

北京人大金仓信息技术股份有限公司

7

张雄伟

中国人民解放军陆军工程大学

8

陈成军

青岛理工大学

9

陈豫

中国国防科技信息中心

10

陈光武

兰州交通大学

11

周傲英

华东师范大学

12

赵庆卫

中国科学院声学研究所

13

赵季中

西安交通大学

14

胡海文

陕西延长石油(集团)有限责任公司

15

侯彪

西安电子科技大学

16

高文辉

北京惠明威会计师事务所有限公司

17

陶光明

华中科技大学

7

序号

专家姓名

单位名称

1

马世伟

上海大学

2

王念滨

哈尔滨工程大学

3

王爱青

中国医学科学院北京协和医院

4

田学东

河北大学

5

丛杨

中国科学院沈阳自动化研究所

6

刘罡

中国农业大学

7

李琪林

国网四川省电力公司

8

张文生

中国科学院自动化研究所

9

张海钟

中国人民解放军总医院

10

林晔

解放日报报业集团

11

赵海全

西南交通大学

12

赵季中

西安交通大学

13

赵珺

大连理工大学

14

郭茂祖

北京建筑大学

15

舒红平

成都信息工程大学

16

蔡铭

中山大学

17

樊红

武汉大学

8

序号

专家姓名

单位名称

1

马旭

华南农业大学

2

牛竹云

中国兵器工业集团公司

3

甘健侯

云南师范大学

4

田日辉

联想(北京)有限公司

5

李树涛

湖南大学

6

何卫京

中国有色金属工业技术开发交流中心

7

张祖国

中国船舶重工集团公司第七一四研究所

8

金鑫

中央财经大学

9

赵向军

江苏师范大学

10

殷建民

潍坊北大青鸟华光照排有限公司

11

高东平

中国医学科学院医学信息研究所

12

桑梓勤

武汉邮电科学研究院有限公司

13

黄立君

北京中京华建联会计师事务所有限公司

14

程学旗

中国科学院计算技术研究所

15

解梅

电子科技大学

16

廖波

海南师范大学

17

熊德意

天津大学

9

序号

专家姓名

单位名称

1

马思伟

北京大学

2

王宏安

中国科学院软件研究所

3

王红卫

华中科技大学

4

方逵

湖南农业大学

5

白刚

南开大学

6

朱军

西南交通大学

7

刘本永

贵州大学

8

刘威

东软集团股份有限公司

9

祁绍平

中国建筑材料联合会

10

杨静

哈尔滨工程大学

11

吴志华

中国科学院广州分院

12

张建国

南方科技大学

13

张天雷

北京主线科技有限公司

14

周丰丰

吉林大学

15

秦拯

湖南大学

16

黄萱菁

复旦大学

17

蔡毅

华南理工大学

10

序号

专家姓名

单位名称

1

王婉欣

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

2

孙俊华

辽宁省农业科学院

3

苏玉杨

中国测绘科学研究院

4

李云松

西安电子科技大学

5

李树涛

湖南大学

6

李琦

北京联想软件有限公司

7

肖云

中国科学院计算机网络信息中心

8

肖芳汉

协同通信技术有限公司

9

辛耀中

国家电网有限公司

10

张怀

中国科学院大学

11

周丰丰

吉林大学

12

赵英

北京化工大学

13

夏桂华

哈尔滨工程大学

14

殷绪成

北京科技大学

15

黄荣怀

北京师范大学

16

黄胜伟

珠江水利委员会珠江水利科学研究院

17

崔辰州

中国科学院国家天文台

11

序号

专家姓名

单位名称

1

王蕴红

北京航空航天大学

2

刘铎

重庆大学

3

安宁

合肥工业大学

4

李金艳

中国电信股份有限公司

5

李建华

上海交通大学

6

李玺

浙江大学

7

吴德胜

中国科学院大学

8

余乐安

北京化工大学

9

张加波

北京卫星制造厂有限公司

10

张汝云

之江实验室

11

张良均

广州太普信息技术有限公司

12

陈玫

北京百度网讯科技有限公司

13

武继刚

广东工业大学

14

郝俊瑞

武汉众智数字技术有限公司

15

顾仁涛

北京邮电大学

16

高文辉

北京惠明威会计师事务所有限公司

17

薛玲

哈尔滨工程大学

注:1. 专家按姓氏笔划排序

2. *专家回避了相关指南方向所有项目的评审


关注微信公众号

体验更多的功能