科技部

国家重点研发计划“高端功能与智能材料”重点专项2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

来源:科技部高技术研究发展中心 2021-11-30    点击:

根据2021年度国家重点研发计划重点专项评审工作安排科技部高技术研究发展中心于20211123日完成了“高端功能与智能材料”重点专项2021年度项目答辩评审。本次答辩评审采用网络视频方式进行评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求从国家科技专家库中产生217人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发﹝201411号)和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发﹝201837号)等文件精神,现将答辩评审专家名单予以公布,公示期为1130日至124日。

专项管理办公室联系方式:010-68104475

科技部高技术研究发展中心

202111月30日

“高端功能与智能材料”重点专项2021年度公开指南项目

视频答辩评审专家名单(专家按姓氏笔画排序)

1

序号

专家姓名

单位名称

1

王大巍

京东方科技集团股份有限公司

2

王立

南昌大学

3

王颖

中国特种设备检测研究院

4

文武

北京京仪世纪电子股份有限公司

5

甘国友

昆明理工大学

6

田建军

北京科技大学

7

邢鹏飞

东北大学

8

杨上峰

中国科学技术大学

9

何锦华

江苏博睿光电有限公司

10

沈辉

中山大学

11

周惠琼

国家纳米科学中心

12

赵静波

北京七星飞行电子有限公司

13

郝晓涛

山东大学

14

胡聚敏

中国科学院计算机网络信息中心

15

侯剑辉

中国科学院化学研究所

16

黄飞

华南理工大学

2

序号

专家姓名

单位名称

1

王士维

中国科学院上海硅酸盐研究所

2

王旭东

国网天津市电力公司

3

王秋良

中国科学院电工研究所

4

王猛

中山大学

5

丘明

中国电力科学研究院有限公司

6

白质明

东北大学

7

朱孔军

南京航空航天大学

8

朱自安

中国科学院高能物理研究所

9

孙树敏

山东电力研究院

10

杨坚

有研工程技术研究院有限公司

11

肖遥

中国南方电网有限责任公司超高压输电公司

12

张迎春

北京科技大学

13

张金星

北京师范大学

14

陈启瑾

中国科学技术大学

15

闻海虎

南京大学

16

陶丽君

中国水产科学研究院

17

黄永金

北京航空航天大学出版社有限公司

3

序号

专家姓名

单位名称

1

王焕磊

中国海洋大学

2

王毅

中国科学院过程工程研究所

3

刘永峰

北京建筑大学

4

齐志刚

北京新研创能科技有限公司

5

杜丕一

浙江大学

6

张凤祥

大连理工大学

7

张正富

昆明理工大学

8

张国锋

北京天益恒会计师事务所(普通合伙)

9

张楚虹

四川大学

10

郑丽珠

北京信息科技大学

11

赵宇

苏州大学

12

袁金良

宁波大学

13

耿树江

东北大学

14

夏保佳

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

15

崔少华

天津力神电池股份有限公司

16

潘丽坤

华东师范大学

4

序号

专家姓名

单位名称

1

王一菁

南开大学

2

王海江

南方科技大学

3

王新华

浙江大学

4

刘志祥

西南交通大学

5

刘应亮

华南农业大学

6

江河清

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

7

杜泽学

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院

8

杨永进

中国科学院金属研究所

9

张平

清华大学

10

张英杰

昆明理工大学

11

明平文

同济大学

12

周小春

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

13

郭少军

北京大学

14

黄振峰

天津大学

15

蒋利军

有研工程技术研究院有限公司

16

曾小勤

上海交通大学

5

序号

专家姓名

单位名称

1

王文洪

中国科学院物理研究所

2

王建梅

太原科技大学

3

刘峥

中逸会计师事务所有限公司

4

刘晖

南开大学

5

苏立武

株洲中车天力锻业有限公司

6

李宝

北京中冶设备研究设计总院有限公司

7

何煦

中国地震局地球物理研究所

8

沙玉辉

东北大学

9

张富文

北京康普锡威科技有限公司

10

尚杰

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

11

郑松林

上海理工大学

12

赵双群

上海发电设备成套设计研究院有限责任公司

13

侯仰龙

北京大学

14

袁武华

湖南大学

15

黄焦宏

包头稀土研究院

16

裴瑞琳

苏州英磁新能源科技有限公司

17

熊奕敏

中国科学院合肥物质科学研究院

6

序号

专家姓名

单位名称

1

王杏林

天津药物研究院有限公司

2

王育才

中国科学技术大学

3

王常勇*

中国人民解放军军事科学院军事医学研究院

4

毛红菊

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

5

尹静波

上海大学

6

朱荣

国家广播电视总局广播电视规划院

7

朱美芳

东华大学

8

齐湘兵

北京生命科学研究所

9

汤珮

中国农业机械化科学研究院

10

李岩

北京航空航天大学

11

杨柯

中国科学院金属研究所

12

汪联辉

南京邮电大学

13

林萍

烟台正海生物科技股份有限公司

14

居金良

上海仁度生物科技股份有限公司

15

姜炜

南京理工大学

16

章非敏

南京医科大学

17

瞿佳

温州医科大学

标“*”专家回避了与其相关指南方向的项目评审

7

序号

专家姓名

单位名称

1

王新艳

山东招金膜天有限责任公司

2

竹涛

中国矿业大学(北京)

3

李林

北京师范大学

4

吴光清

首都医科大学附属北京地坛医院

5

张中标*

天津师范大学

6

张岩岗

北京首钢国际工程技术有限公司

7

张继军

石家庄工大化工设备有限公司

8

陈志莉

桂林理工大学

9

欧阳钢锋

中山大学

10

郑爱榕

厦门大学

11

胡里清

上海纳尔终能氢电有限公司

12

胡胜

中国工程物理研究院核物理与化学研究所

13

郦和生*

中国石油化工股份有限公司北京化工研究院

14

夏圣骥

同济大学

15

高文辉

北京惠明威会计师事务所有限公司

16

鹿长荣*

中国化工集团公司

17

靳健

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

标“*”专家回避了与其相关指南方向的项目评审

8

序号

专家姓名

单位名称

1

王保国

清华大学

2

乔聪震

河南大学

3

许世森

中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

4

李文英

太原理工大学

5

杨乃涛

山东理工大学

6

汪英枝

中国昆仑工程公司

7

宋卫国

中国科学院化学研究所

8

张建

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

9

张玲霞

中国科学院上海硅酸盐研究所

10

张海燕

北京林业大学

11

赵晨

华东师范大学

12

胥维昌

沈阳化工研究院有限公司

13

秦志宏

中国矿业大学

14

曾杰

中国科学技术大学

15

甄蕾

中国农业大学

16

戴洪兴

北京工业大学

9

序号

专家姓名

单位名称

1

刘平乐

湘潭大学

2

刘晓薇

北京交通大学

3

李乙

吉林大学

4

李付刚

沈阳化工研究院有限公司

5

李春山

中国科学院过程工程研究所

6

李雪辉

华南理工大学

7

杨贵东

西安交通大学

8

吴巍

中国石化海南炼油化工有限公司

9

何洪

北京工业大学

10

宋焕玲

中国科学院兰州化学物理研究所

11

胡将军

武汉大学

12

相宏伟

中国科学院山西煤炭化学研究所

13

徐广通

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院

14

郭林

北京航空航天大学

15

黄延强

中国科学院大连化学物理研究所

16

黄鹤

北京鼎中诸和会计师事务所(普通合伙)

17

韩明汉

清华大学

10

序号

专家姓名

单位名称

1

冯进军

中国电子科技集团公司第十二研究所

2

朱嘉琦

哈尔滨工业大学

3

刘俊

中北大学

4

孙自才

深圳市洲明科技股份有限公司

5

纪松

中国兵器科学研究院宁波分院

6

杨明红

武汉理工大学

7

张行愚

山东大学

8

周济

清华大学

9

庞锦标

中国振华电子集团有限公司

10

孟凡斌

河北工业大学

11

高晓明

中国科学院合肥物质科学研究院

12

曹欣

北京天圆全会计师事务所(特殊普通合伙)

13

曹建国

北京科技大学

14

常胜江

南开大学

15

焦玉磊

有研工程技术研究院有限公司

16

蒲洁宁

中国科学院软件研究所

17

潘教青

中国科学院半导体研究所

11

序号

专家姓名

单位名称

1

田明

北京化工大学

2

朱锦

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

3

刘丽

哈尔滨工业大学

4

刘罡

中煤科工集团重庆研究院有限公司

5

米庆华

山东农业大学

6

张江涛

中国人民大学

7

张建祥

鲁泰纺织股份有限公司

8

陈宇

北京华腾新材料股份有限公司

9

陈嘉川

齐鲁工业大学

10

范雪荣

江南大学

11

季君晖

中国科学院理化技术研究所

12

周小平

立信会计师事务所(特殊普通合伙)北京分所

13

赵修文

黎明化工研究设计院有限责任公司

14

顾嫒娟

苏州大学

15

黄安民

株洲时代新材料科技股份有限公司

16

黄志杰

中广核俊尔新材料有限公司

17

董宇平

北京理工大学

12

序号

专家姓名

单位名称

1

王雨利

河南理工大学

2

王智

重庆大学

3

孔德玉

浙江工业大学

4

卢安贤

中南大学

5

卢忠远

西南科技大学

6

史才军

湖南大学

7

余孝其

四川大学

8

张君

清华大学

9

陈平

桂林理工大学

10

陈向荣

广西壮族自治区建筑材料科学研究设计院

11

陈建军

浙江理工大学

12

钱文勋

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

13

曹烨

中国科学院国家空间科学中心

14

寇世聪

深圳大学

15

蒋林华

河海大学

16

喻乐华

华东交通大学

17

蔡民伟

国家药典委员会

13

序号

专家姓名

单位名称

1

于云

中国科学院上海硅酸盐研究所

2

邓开明

南京理工大学

3

朱凌云

国家纳米科学中心

4

刘正东

钢铁研究总院

5

刘铎

山东大学

6

沈宝龙

东南大学

7

陈松

贵研铂业股份有限公司

8

周延春

航天材料及工艺研究所

9

周欣

中国气象局

10

赵宏武

中国科学院物理研究所

11

胡望宇

湖南大学

12

秦高梧

东北大学

13

黄国杰

有研工程技术研究院有限公司

14

韩军

首都博物馆

15

曾英

成都理工大学

16

曾雉

中国科学院合肥物质科学研究院

17

谢卫东

重庆大学


关注微信公众号

体验更多的功能