科技部

国家重点研发计划“工程科学与综合交叉”重点专项2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

来源:国家科技管理信息系统公共服务平台 2021-10-28    点击:

根据2021年度国家重点研发计划重点专项评审工作安排,科技部高技术研究发展中心于2021年10月19日至10月23日组织开展了“工程科学与综合交叉”重点专项2021年度项目答辩评审。本次答辩评审采用网络视频方式进行,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求,从国家科技专家库中产生,共164人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发﹝2014﹞11号),和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发﹝2018﹞37号)等文件精神,现将答辩评审专家名单予以公布,公示期为10月28日至11月1日。

专项管理办公室联系方式:010-68104823

科技部高技术研究发展中心

2021年10月28日

工程科学1组

序号

姓 名

单位名称

1

白建辉

中国石油天然气股份有限公司

2

巩亚东

东北大学

3

伍晓宇

深圳大学

4

李中权

上海航天精密机械研究所

5

李厚强

中国科学技术大学

6

肖正航

北京空间机电研究所

7

吴庆堂

长春设备工艺研究所

8

张国庆

中国航发北京航空材料研究院

9

张宪民

华南理工大学

10

张朝阳

江苏大学

11

洪鑫

上海空间推进研究所

12

秦涤非

中喜会计师事务所(特殊普通合伙)

13

党海政

中国科学院上海技术物理研究所

14

康仁科

大连理工大学

15

谢少荣

上海大学

16

谭春青

清华大学

工程科学2组

序号

姓 名

单位名称

1

王贤保

湖北大学

2

任文才

中国科学院金属研究所

3

刘玉田

山东大学

4

李春山

中国科学院过程工程研究所

5

杨建文

桂林理工大学

6

杨俊和

上海理工大学

7

杨晓晶

北京师范大学

8

陈昊

中国矿业大学

9

陈欣

中国文化遗产研究院

10

陈晓红

北京化工大学

11

苗广萍

数据通信科学技术研究所

12

林瑞

同济大学

13

周海明

中国电力科学研究院有限公司

14

秦金来

中国石化催化剂有限公司

15

章福祥

中国科学院大连化学物理研究所

16

程学旗

中国科学院计算技术研究所

17

魏子栋

重庆大学

工程科学3组

序号

姓 名

单位名称

1

尹世平

中国矿业大学

2

史聪灵

中国安全生产科学研究院

3

朱宏

上海申通地铁集团有限公司

4

杜学燕

中国建筑材料科学研究总院有限公司

5

李北星

武汉理工大学

6

杨辉

华东交通大学

7

杨鼎宜

扬州大学

8

吴冬华

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

9

张苑

中国铁路通信信号集团公司

10

陈学良

中国地震局地球物理研究所

11

周诗广

中国铁路经济规划研究院

12

赵庆新

燕山大学

13

赵炜

北京市地铁运营有限公司

14

贾春岩

中国医学科学院

15

郭明珠

北京工业大学

16

阎锋

中车青岛四方车辆研究所有限公司

17

詹乃军

中国科学院软件研究所

工程科学4组

序号

姓 名

单位名称

1

韦刚健

中国科学院广州地球化学研究所

2

丘仲锋

南京信息工程大学

3

乔德武

国土资源部油气资源战略研究中心

4

孙晓明

中山大学

5

苏奋振

中国科学院地理科学与资源研究所

6

杨言辰

吉林大学

7

张作衡

中国地质科学院

8

陈多福

上海海洋大学

9

郑红

浙江海洋大学

10

俞建成

中国科学院沈阳自动化研究所

11

祝有海

中国地质调查局油气资源调查中心

12

高莲凤

华北理工大学

13

涂剑云

中国农业机械化科学研究院

14

黄费新

中国冶金地质总局矿产资源研究院

15

彭伟

国家海洋技术中心

16

谢仁强

中国气象局

工程科学5组

序号

姓 名

单位名称

1

王艳

北京体育大学

2

左西年

北京师范大学

3

史海斌

苏州大学

4

冯衍秋

南方医科大学

5

刘斌

吉林大学

6

刘谦

华中科技大学

7

李鸿

首都医科大学附属北京地坛医院

8

杨黄恬

中国科学院上海营养与健康研究所

9

杨鑫

中国科学院自动化研究所

10

张锦明

中国人民解放军总医院

11

段秀芝

建研科技股份有限公司

12

顾奇

中国科学院动物研究所

13

钱志余

南京航空航天大学

14

徐富强

中国科学院精密测量科学与技术创新研究院

15

常宇

浙江大学

16

彭莉

西南大学

工程科学6组

序号

姓 名

单位名称

1

于海娟

中国科学院半导体研究所

2

王丹

大连海事大学

3

刘仲武

华南理工大学

4

安振峰

中国电子科技集团公司第十三研究所

5

芮晔

上海航天测控通信研究所

6

杜如虚

中国科学院深圳先进技术研究院

7

李长河

青岛理工大学

8

李永

北京控制工程研究所

9

李晓炜

北京理工大学

10

杨滨

北京科技大学

11

何熊文

北京空间飞行器总体设计部

12

张广平

中国科学院金属研究所

13

张勇斌

中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

14

陆耀东

北京光电技术研究所

15

赵新刚

中国科学院沈阳自动化研究所

16

雷明凯

大连理工大学

工程科学7组

序号

姓 名

单位名称

1

申文杰

中国科学院大连化学物理研究所

2

周豪慎

南京大学

3

张铁锐

中国科学院理化技术研究所

4

张金龙

华东理工大学

5

金先波

武汉大学

6

李新刚

天津大学

7

杨为民

中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院

8

ZHANG JIUJUN

上海大学

9

郭友敏

安徽大学

10

姜鲁华

青岛科技大学

11

潘旭海

南京工业大学

12

侯仰龙

北京大学

13

黄琦

电子科技大学

14

张葛祥

西南交通大学

15

董凯军

中国科学院广州能源研究所

16

吴俊勇

北京交通大学

工程科学8组

序号

姓 名

单位名称

1

王匀

江苏大学

2

王立航

中车唐山机车车辆有限公司

3

王雨利

河南理工大学

4

毛小勇

苏州科技大学

5

孔令伟

中国科学院武汉岩土力学研究所

6

田大新

北京航空航天大学

7

孙健

北京理工大学

8

李悦

北京工业大学

9

李娟

青岛农业大学

10

李鹏

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

11

张彦玲

石家庄铁道大学

12

范颖芳

大连海事大学

13

徐升桥

中国铁路工程集团有限公司

14

龚明

中车工业研究院有限公司

15

蒋林华

河海大学

16

鲁晓兵

中国科学院力学研究所

17

曾九孙

中国计量大学

工程科学9组

序号

姓 名

单位名称

1

丁静

国家卫星海洋应用中心

2

朱江

中国科学院大气物理研究所

3

庄志猛

中国水产科学研究院黄海水产研究所

4

刘洁生

暨南大学

5

吴怀春

中国地质大学(北京)

6

吴海一

山东省海洋科学研究院

7

沈新强

中国水产科学研究院东海水产研究所

8

张俊明

山东科技大学

9

张恩楼

中国科学院南京地理与湖泊研究所

10

林春明

南京大学

11

易洪

中国科学院空天信息创新研究院

12

周智海

国家海洋技术中心

13

钟立峰

南方海洋科学与工程广东省实验室(珠海)

14

骆文于

中国科学院声学研究所

15

秦伟

中国科学院烟台海岸带研究所

16

董昌明

南京信息工程大学

工程科学10组

序号

姓 名

单位名称

1

王少白

上海体育学院

2

卢光明

南京大学

3

刘定斌

南开大学

4

杜岩峰

上海联影医疗科技股份有限公司

5

李光林

中国科学院深圳先进技术研究院

6

杨军

中国医学科学院生物医学工程研究所

7

杨承磊

山东大学

8

宋全军

中国科学院合肥物质科学研究院

9

陈雁西

同济大学

10

陈殿生

北京航空航天大学

11

周强

中国人民解放军第三军医大学

12

赵朝义

中国标准化研究院

13

顾月清

中国药科大学

14

顾奇

中国科学院动物研究所

15

郭风劲

华中科技大学同济医学院附属同济医院

16

喻洪流

上海理工大学

注:专家按姓氏笔画排序

关注微信公众号

体验更多的功能