科技部

国家重点研发计划“交通基础设施”重点专项2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

来源:科技部高技术研究发展中心 2021-10-28    点击:

根据2021年度国家重点研发计划重点专项评审工作安排,科技部高技术研究发展中心于20211022-24日组织开展了“交通基础设施”重点专项项目答辩评审。本次答辩评审采用网络视频方式进行,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求,从国家科技专家库中产生,共179人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发〔201411号)和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发〔201837号)等文件精神,现将答辩评审专家名单予以公布,公示期为1028日至111日。

专项管理办公室联系方式:010-68104462

科技部高技术研究发展中心

20211028

1:交通绿色化

序号

姓名

单位名称

1

邓碧华

自然资源部信息中心

2

刘红宾

黄河水利委员会黄河水利科学研究院

3

刘林芽

华东交通大学

4

刘桂安

国家粮食和物资储备局科学研究院

5

李久林

北京城建集团有限责任公司

6

何义亮

上海交通大学

7

张志祥

江苏中路工程技术研究院有限公司

8

张盼月

北京林业大学

9

岳学军

河南省高远公路养护技术有限公司

10

侯传河

水利部水利水电规划设计总院

11

晁雷

沈阳建筑大学

12

黄美群

北京城建设计发展集团股份有限公司

13

梁尔源

中国科学院青藏高原研究所

14

董雷宏

交通运输部路网监测与应急处置中心

15

傅大放

东南大学

16

解建光

南京航空航天大学

17

薛罡

东华大学

2:交通智能化

序号

姓名

单位名称

1

王述红

东北大学

2

王前龙

北京中天呈会计师事务所(普通合伙)

3

王继峰

中国城市规划设计研究院

4

吉根林

南京师范大学

5

李鸿

首都医科大学附属北京地坛医院

6

杨秀仁

北京城建设计发展集团股份有限公司

7

杨放春

北京邮电大学

8

张晋勋

北京城建集团有限责任公司

9

陈卫忠

中国科学院武汉岩土力学研究所

10

陈宜金

中国矿业大学(北京)

11

徐瑞龙

北京市建筑工程研究院有限责任公司

12

黄莉莉

交通运输部科学研究院

13

曹红杰

北斗导航位置服务(北京)有限公司

14

彭玺

四川大学

15

蒋捷

北京建筑大学

16

程全国

沈阳大学

17

甄峰

南京大学

3:交通韧性化

序号

姓名

单位名称

1

韦金城

山东省交通科学研究院

2

付素娟

河北省建筑科学研究院有限公司

3

包惠明

桂林理工大学

4

关庆锋

中国地质大学(武汉)

5

李清富

郑州大学

6

李鸿晶

南京工业大学

7

吴然

中国机械科学研究总院集团有限公司

8

尚仁杰

中国京冶工程技术有限公司

9

季节

北京建筑大学

10

周杨

中国人民解放军战略支援部队信息工程大学

11

高洪英

公安部第一研究所

12

曹茂森

河海大学

13

崔新壮

山东大学

14

彭晓彤

济南大学

15

韩庆华

天津大学

16

雷升祥

中国铁建股份有限公司

17

靖洪文

中国矿业大学

4:沿海水工

序号

姓名

单位名称

1

叶剑红

中国科学院武汉岩土力学研究所

2

朱尔玉

北京交通大学

3

任超

桂林理工大学

4

刘齐辉

中国铁建股份有限公司

5

刘善均

四川大学

6

江建平

普天新能源有限责任公司

7

李绍武

天津大学

8

吴德龙

上海建工建材科技集团股份有限公司

9

何用

珠江水利委员会珠江水利科学研究院

10

沈雪松

连云港港30万吨级航道建设指挥部

11

罗朝廷

中国铁路工程集团有限公司

12

郑俊杰

华中科技大学

13

胡志坚

武汉理工大学

14

詹良通

浙江大学

15

黎红

中国科学院空天信息创新研究院

5:海底隧道

序号

姓名

单位名称

1

于广明

青岛理工大学

2

马国伟

河北工业大学

3

王来

山东科技大学

4

邢玉柱

北京天智航医疗科技股份有限公司

5

李端有

长江水利委员会长江科学院

6

杨晓杰

中国矿业大学(北京)

7

邹德高

大连理工大学

8

张西斌

山东高速集团

9

陈国兴

南京工业大学

10

郝志宏

北京市轨道交通设计研究院有限公司

11

俞然刚

中国石油大学(华东)

12

袁瑞君

中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)

13

戚承志

北京建筑大学

14

崔杰

广州大学

15

路德春

北京工业大学

6:交通长寿命

序号

姓名

单位名称

1

马永胜

北京砼享未来工程技术研究院有限公司

2

王龙

广州市建筑集团有限公司

3

王泽强

北京市建筑工程研究院有限责任公司

4

王贯明

北京市市政工程研究院

5

王继敏

国家开发投资公司

6

刘明

沈阳建筑大学

7

李志强

交通运输部科学研究院

8

李勇军

中铁隧道局集团有限公司

9

杨健

上海交通大学

10

汪素芳

中国科学院动物研究所

11

张国军

中国航空规划设计研究总院有限公司

12

张金喜

北京工业大学

13

陈水荣

中国京冶工程技术有限公司

14

林松涛

中冶建筑研究总院有限公司

15

顾冲时

河海大学

16

黄丽群

北京优纳科技有限公司

17

温凌燕

中国电子工程设计院有限公司

7:港口清淤

序号

姓名

单位名称

1

马平文

天津港信息技术发展有限公司

2

王玲

中国建筑材料科学研究总院有限公司

3

刘达

广东省水利水电科学研究院

4

刘志明

水利部水利水电规划设计总院

5

李道季

华东师范大学

6

吴景海

天津市交通科学研究院

7

易魁

华能澜沧江水电股份有限公司

8

周建平

中国电力建设集团有限公司

9

赵灿晖

西南交通大学

10

赵鸣

同济大学

11

夏建新

中央民族大学

12

徐昌荣

中国林业集团公司

13

高文辉

北京惠明威会计师事务所有限公司

14

曹永涛

黄河水利委员会黄河水利科学研究院

15

戚定满

上海河口海岸科学研究中心

16

蒋航军

中国建筑标准设计研究院有限公司

8:机场道面

序号

姓名

单位名称

1

叶勤

苏交科集团股份有限公司

2

冯守中

武汉广益交通科技股份有限公司

3

刘元炜

中国交通建设股份有限公司

4

苏林

文物出版社有限公司

5

杜彦良

石家庄铁道大学

6

邹桂莲

华南理工大学

7

陆伟东

南京工业大学

8

胡江碧

北京工业大学

9

段海澎

安徽省交通控股集团有限公司

10

姚海林

中国科学院武汉岩土力学研究所

11

袁振洲

北京交通大学

12

徐利

中国建筑工程总公司

13

陶永生

徐工集团工程机械股份有限公司

14

黄鹏鹃

中国水利水电科学研究院

15

曹亚东

上海建设机场道路工程有限公司

16

程永春

吉林大学

9:交通能源融合

序号

姓名

单位名称

1

王文

国家电网有限公司

2

王守相

天津大学

3

叶远茂

广东工业大学

4

刘春城

东北电力大学

5

刘辉

广西大学

6

许洪华

中国科学院电工研究所

7

杜豫川

同济大学

8

李鹏

南方电网科学研究院有限责任公司

9

肖建平

中粮集团有限公司

10

沈国江

浙江工业大学

11

张犁

河海大学

12

陈作

大唐移动通信设备有限公司

13

徐建闽

华南理工大学

14

董旭柱

武汉大学

15

韩强

北京工业大学

10:交通供能

序号

姓名

单位名称

1

王小红

国电南瑞科技股份有限公司

2

王珣

国网冀北电力有限公司

3

邓云川

中铁二院工程集团有限责任公司

4

刘世民

北京北变微电网技术有限公司

5

刘纯

中国电力科学研究院有限公司

6

刘粤丽

中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所

7

安发亮

中国人民解放军总后勤部军需装备研究所

8

孙秋野

东北大学

9

严干贵

东北电力大学

10

苏适

云南电网有限责任公司

11

吴鸣

国网上海能源互联网研究院有限公司

12

张凤阁

沈阳工业大学

13

赵明花

中车长春轨道客车股份有限公司

14

胡家兵

华中科技大学

15

黄学杰

中国科学院物理研究所

16

黄雪峰

杭州电子科技大学

17

韩通新

中国铁道科学研究院集团有限公司

11:港船能源

序号

姓名

单位名称

1

王振树

山东大学

2

朱继忠

华南理工大学

3

向中华

北京化工大学

4

刘闯

东北电力大学

5

许爱东

南方电网科学研究院有限责任公司

6

杨红卫

中国种子集团有限公司

7

余学斌

复旦大学

8

邵志刚

中国科学院大连化学物理研究所

9

罗文斌

上海国际港务(集团)股份有限公司

10

项俊平

连云港杰瑞电子有限公司

11

赵书田

北京北冶功能材料有限公司

12

赵波

国网浙江省电力有限公司

13

赵晋斌

上海电力大学

14

胡征

南京大学

15

姜桂艳

宁波大学

16

耿群

诚通基金管理有限公司

17

韩红桂

北京工业大学

注:专家按形式笔画排序


关注微信公众号

体验更多的功能