科技部

国家重点研发计划“智能传感器”重点专项2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

来源:科技部高技术研究发展中心 2021-10-20    点击:

根据2021年度国家重点研发计划重点专项评审工作安排,科技部高技术研究发展中心于20211012日至17日组织开展了“智能传感器”重点专项2021年度项目答辩评审。本次答辩评审采用网络视频方式进行,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求,从国家科技专家库中产生,共136人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发﹝201411号)和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发﹝201837号)等文件精神,现将答辩评审专家名单予以公布,公示期为1020日至1024日。

专项管理办公室联系方式:010-68335817

科技部高技术研究发展中心

20211020

1:生化传感器

序号

专家姓名

单位名称

1

于洪宇

南方科技大学

2

方晓红

中国科学院化学研究所

3

田扬超

中国科学技术大学

4

刘友庆

北京京成会信会计师事务所有限公司

5

刘爱骅

青岛大学

6

江建平

普天新能源有限责任公司

7

李晓炜

北京理工大学

8

张志力

北京交通大学

9

张修华

湖北大学

10

张斌珍

中北大学

11

陈航榕

中国科学院上海硅酸盐研究所

12

陈涛

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

13

陈银广

同济大学

14

黄玉明

西南大学

15

彭绍亮

湖南大学

16

虞益挺

西北工业大学

17

薛欣宇

电子科技大学

2:人体健康及环境监测传感器

序号

专家姓名

单位名称

1

王文

中国科学院声学研究所

2

王毅

温州医科大学

3

冯亮

中国科学院大连化学物理研究所

4

成昱*

同济大学

5

朱葛夫

中国人民大学

6

许敬亮

中国科学院广州能源研究所

7

杨永进

中国科学院金属研究所

8

闵丽艳

建设综合勘察研究设计院有限公司

9

宋宏伟

吉林大学

10

孟凡利*

东北大学

11

赵刚

中国科学技术大学

12

赵志敏

南京航空航天大学

13

聂诗军

北京和兴会计师事务所有限责任公司

14

常钢

湖北大学

15

康跃军

西南大学

16

蒋明峰

浙江理工大学

17

颜梅

济南大学

3:加速度传感器和系统及应用

序号

专家姓名

单位名称

1

王建梅

太原科技大学

2

王保锐

中国电子科技集团公司第四十一研究所

3

朱少岚

中国科学院西安光学精密机械研究所

4

乔学光

西北大学

5

关亚风

中国科学院大连化学物理研究所

6

杨龙兴

江苏理工学院

7

张明

中国电子科技集团公司第九研究所

8

孟宪伟

中国科学院合肥物质科学研究院

9

赵亚维

中国电子科技集团公司第二十八研究所

10

赵剑

大连理工大学

11

顾佩芝

中国科学院遗传与发育生物学研究所

12

龚杰洪

中国电子科技集团公司第四十八研究所

13

韩旭

湖南大学

14

程振洲

天津大学

15

鲁琼

北京纵横联合会计师事务所

16

温泉

重庆大学

17

熊璐

同济大学

4:热学传感材料及传感器

序号

专家姓名

单位名称

1

王愿兵

武汉嘉仪通科技有限公司

2

王毅

中国航空工业集团公司北京长城

计量测试技术研究所

3

乔冠军

江苏大学

4

刘刚

上海卫星装备研究所

5

关柏鸥

暨南大学

6

芦鹏飞

北京邮电大学

7

李松

北京玻钢院复合材料有限公司

8

张国军

湖北中医药大学

9

张景贤

中国科学院上海硅酸盐研究所

10

罗坚义

五邑大学

11

郑兴华

中国科学院工程热物理研究所

12

郑丽珠

北京信息科技大学

13

耿佳

四川大学

14

耿照新

中央民族大学

15

高莲

中国科学院过程工程研究所

16

郭鑫

中国科学院大连化学物理研究所

17

韩秀峰

中国科学院物理研究所

5:光学传感器及应用

序号

专家姓名

单位名称

1

马朝松

中天运会计师事务所

2

王军华

武汉大学

3

尹国路

重庆大学

4

刘亚滨

北京万桥兴业机械有限公司

5

杨军

广东工业大学

6

张帆

北京化工大学

7

张其锦

中国科学技术大学

8

陈本永

浙江理工大学

9

苟劲松

北京京仪世纪电子股份有限公司

10

赵霞

江苏法尔胜光电科技有限公司

11

姜利军

浙江大立科技股份有限公司

12

陶继方

山东大学

13

蒋湘

武汉飞思灵微电子技术有限公司

14

韩建忠

中电科电子装备集团有限公司

15

靳志文

兰州大学

16

翟俊宜

北京纳米能源与系统研究所

17

颜志红

中国电子科技集团公司第四十八研究所

6MEMS传感器制造

序号

专家姓名

单位名称

1

王文红

中国科学院微生物研究所

2

王高峰

杭州电子科技大学

3

方允樟

浙江师范大学

4

孔凡忠

国汽(北京)智能网联汽车研究院有限公司

5

邢朝洋

北京航天控制仪器研究所

6

余洪斌

华中科技大学

7

张海燕

北京林业大学

8

胡伟达

中国科学院上海技术物理研究所

9

徐敏义

大连海事大学

10

郭正

安徽大学

11

郭杭

南昌大学

12

黄晓东*

东南大学

13

屠娟

南京大学

14

董磊

山西大学

15

谢会开

北京理工大学

16

黎永前

西北工业大学

17

魏兴战

中国科学院重庆绿色智能技术研究院

7:磁传感器及应用

序号

专家姓名

单位名称

1

王向军

天津大学

2

石嵩

北京市科学技术研究院城市安全与

环境科学研究所

3

田文超

西安电子科技大学

4

乔文昇

中国电子科技集团公司第十研究所

5

李红浪

国家纳米科学中心

6

张东华

武汉中原电子集团有限公司

7

陈永平

中国科学院上海技术物理研究所

8

陈向东

西南交通大学

9

陈明

桂林电子科技大学

10

陈音

中国科学院工程热物理研究所

11

范弘

中国钢研科技集团有限公司

12

周燕

中国科学院半导体研究所

13

姜园

中山大学

14

祖龙起

大连工业大学

15

徐力

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

16

葛琼璇

中国科学院电工研究所

17

蔡桂喜

中国科学院金属研究所

8:青年科学家项目

序号

专家姓名

单位名称

1

王向朝

中国科学院上海光学精密机械研究所

2

王耀

华南师范大学

3

叶文华

南京航空航天大学

4

朱健

中国电子科技集团公司第五十五研究所

5

刘亚华

大连理工大学

6

刘俊

中北大学

7

杨明红

武汉理工大学

8

吴国强

武汉大学

9

陈玉峰

中国建筑材料科学研究总院有限公司

10

侯晓伟

宁波中车时代传感技术有限公司

11

徐信业

华东师范大学

12

唐义政

中国船舶重工集团公司第七一五研究所

13

黄云

中国人民解放军国防科技大学

14

黄庆安

东南大学

15

黄博

哈尔滨工业大学(威海)

16

黄强先

合肥工业大学

17

雍阳春

江苏大学

注:1.专家按姓氏笔画排序;

2.标“*”专家回避了与其相关指南方向的项目评审。


关注微信公众号

体验更多的功能